Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
413707, Саратовская область, Пугачевский р-н, с. Преображенка, Советская ул., д.46

Наш адрес
8 4574 3-44-22
Контактный номер

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

ПРЕОБРАЖЕНСКОГО  СЕЛЬСКОГО СОВЕТА

Село  Преображенка – прежнее название Пузаниха – возникло во 11 половине XVIII века на правом берегу реки Большой Иргиз. недалеко от Исакиева старообрядческого монастыря. Жители села Пузаниха старообрядцы раскольники и частью крепостные крестьяне, бежавшие от помещечьего гнета из центральных областей России.

Село называлось Пузанихой потому что, в числе первых  переселенцев обосновавшихся на территории села Преображенка , был Пузанков. Первое поселение расположилось приблизительно  от дома Фирсова Ивана Корнеевича ( ныне переулок Пугачевский № 1 Королев Иван Маркелович ) до дома Пименева   Власа   Степановича  ( средина переулка Пугачевский) это было начало села. За селом густой лес и кладбище. Село увеличивалось за счет крестьян,  бежавших  из Пензенской, Рязанской, Горьковской областей. В 1775 году бывший Исакиев скит переименован в Преображенский православный монастырь. На 1 января 1840 года в селе насчитывалось 90 человек , из них 45 мужчин и 45 женщин. После отмены крепостного права приток крестьян из центральных малоземельных областей увеличился. К последней четверти  ХIХ века в селе насчитывалось 500 хозяйств. Землей владели сообща.  В селе было три церкви православная, старообрядческая молебня   и    австрийская.   В 1895 году при православной церкви открывается начальная школа.

Отклики Октябрьской революции дошли к концу1917 года и до далекого волжского села Преображенка. В 1918 году в селе возникла партийная ячейка.

Первыми коммунистами были  Шутов Семен Прокопьевич, Семеновский Г.П., Кондратьев С.И., Пименов С.Я., возглавлял   партийную ячейку  Пименов Николай Григорьевич.  Это было время  становления Советской власти. В Преображенке был организован сельский Совет, председателем был Головкин Фома Иванович. Сельский Совет при помощи коммунистов занимался реквизицией хлеба у богачей и отправкой его в уезд, оказанием  помощи середнякам.

В июне 1918 года  в Преображенку приехал Василий Иванович Чапаев, призывал население в ряды Красной Армии. Была организована рота – 250 человек. Среди них Шутов Ф., Корнеев  М.А., Шляпников И.С. коммунисты принимали активное участие в ликвидации мятежа местных богачей. В 1923 году в селе была создана артель «Батрак». Одним из первых в артель вступили коммунисты Нефедов Н.В., Мещеряков Н.И.. Степанов А.А.

В 1929 году на основе ликвидации кулачества как класса в селе началась  коллективизация. Среди крестьян проведена большая подготовительная работа. Возглавил  колхоз,  Нефедов И.И. В 1933 году председателем колхоза  стал коммунист Курсаков В.И.

В 1934 году выращен высокий урожай зерновых. В это время возглавлял парторганизацию Боровков.  За хорошую работу Курсаков, Мещеряков награждены орденом Ленина. Парторганизация колхоза имени Фрунзе в дни подготовки к выборам в Верховный Совет СССР организовала агитколлектив 33 человека. Коммунисты показали пример самоотверженным трудом.10 июля 1938 года Семеновский убрал 17,5 га11 июля 20,9га, 12 июля 27,3 га за 4 дня работы он убрал   97,3 га и сэкономил  135 кг горючего.

Одной из первых женщин коммунистов была Трифонова Христина Наумовна, в годы войны работала председателем сельского Совета. Председатель колхоза Курсаков и бригадир Мещеряков были делегатами съезда колхозников. Хозяйство колхоза увеличивалось.

В 1935 году в колхозе было две автомашины. В 1938 году открыта    средняя школа,   году открыта библиотека, село радиофицируется. С 1936 года была изба-читальня, в молебном доме (ныне маслозавод) 50экземпляров книжный фонд, возглавлял её Пименов Иван Степанович.  В 1947 году построили маслозавод, на январь 1953 года в колхозе имелось   коров – 110 голов, волов (рабочих) – 46 голов, свиней 166 голов, овец – 1061 голов, птицы 1085 голов.  Из орудия труда:  9 двигателей , 9 веялок , 4 грузовых машины,  20 конных плугов, 2 лущильника , 220 борон, 5 тракторов, 3 междурядных культиватора, 10 сеялок, 12 сенокосилок была мельница, маслобойня, столярно-плотницкая мастерская, кузница.

В 1956 году доход колхоза составил 4842600 рублей. В 1961 году колхоз переименован в колхоз имени ХХ11 съезда КПСС. Парторганизацию в эти годы возглавил Харитонов Михаил Григорьевич. Коммунисты возглавляли все важнейшие участки работы Жуков Михаил Яковлевич - орошение, Самохин Кузьма Карпович  -  тракторную бригаду, Прокофьев Михаил Кириллович - мастерскую. Год от года улучшается жизнь на селе. В каждом  доме холодильник, радио, телевизор. В личном пользовании более 65 легковых автомобилей, мотоцикл и велосипед уже не считаются роскошью, на сберкнижках трудящихся  Преображенского сельсовета более 1,5 млн.рублей. В селе работает АТС, КБО, построен детский сад на 90 мест,  Дом культуры. Заметно изменилась экономика колхоза. Земельная площадь – 14628 га, из них 11569 пашни, увеличилось и поголовье скота КРС – 4667 голов, овец – 8700 голов, свиней – 690голов. 32 автомобиля, 49 тракторов. В колхозе трудится более 400 человек. К услугам жителей 5 магазинов, 3 библиотеки, почта. баня, 2  ФАП,  только 2 улицы села не имеют асфальтового покрытия.

С последних лет сельский Совет возглавил Земсков Иван Яковлевич до 1973 года,   затем Фирсов Иван Корнеевича, с осени 1975 года председателем работает  Андриянов   Анатолий    Петрович. Секретарем сельсовета долгие годы работала Косенкова Анна Евсеевна, затем секретарем исполкома сельского Совета работала Тудакова Анна Канаевна до июля 1985 года, бухгалтером сельсовета Шутова Анна Ивановна.

С 4 июля 1985 года секретарем исполкома Преображенского сельсовета работает Филатова Татьяна Александровна. В селе Малая Таволожка долгое время работала заведующей начальной школой Сухаревич Лидия Павловна, заведующей ФАП Дементьева Клавдия Михайловна, Директор ДК Глухов Иван Наумович, в библиотеке Глухова Евдокия Филатьевна.

Председатель исполнительного комитета                       А.П.  Андриянов